Командир части, которого обвиняют в гибели курского призывника, пойдет под суд

03.09.2013, 12.06

Начальник войсковой части в Воронежской области, где заразились пневмонией и ОРВИ около 700 человек, в том числе и курянин, все-таки пойдет под суд.

Напомним, в период с июля по сентябрь 2011 года в войсковой части №20115 пневмонией и ОРВИ заболело около 700 солдат-срочников, двое из них умерли. 9 июля не стало рядового Александра Смирнова из Курска, а 16 сентября умер Богдан Ефанов, который был призван из тульского Новомосковска.

Об этом инциденте пытались долго замалчивать, однако свести скандал на нет все же не удалось, пишет «Комсомольская правда в Воронеже». В отношении бывшего командира указанной воинской части Александра Цыбульникова возбудили уголовное дело. Расследование, длившееся почти два года, наконец завершилось.

По данным следственного комитета России, полковник запаса Александр Цыбульников неправильно организовал размещение прибывших к нему военнослужащих по призыву. Вместо того чтобы часть из них направить в казармы, а другую - в палаточный лагерь, он разместил всех солдат в казарменных помещениях, что привело к излишней скученности личного состава. В итоге 686 человек заболели ОРВИ и пневмонией.

Бывшему командиру грозит до одного года ограничения свободы, передает «Русская Служба Новостей».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть