Появится ли возле курского автовокзала стоянка для машин?

02.09.2013, 17.39

Проблему парковки в областном центре по-прежнему можно назвать едва ли не самой острой. Особое беспокойство у курян вызывает территория возле автовокзала.

Стоянка автотранспорта близ этого объекта под запретом. Кроме того, скоро на ряде участков улично-дорожной сети города Курска появится дорожный знак «Остановка запрещена», в том числе и на ул. 50 лет Октября, поворот к автовокзалу. Тогда возникает вполне понятный вопрос: где курянам оставлять свой автотранспорт? Наши корреспонденты попытались разобраться в этом столь непростом вопросе.

Итак, что касается запрещающего знака, то, как пояснили в мэрии, дополнительный перечень мест установки дорожных знаков «Остановка запрещена» и ряда других на улицах Курска сделан в целях совершенствования организации и обеспечения безопасности дорожного движения. Кстати, надо сказать, эта новость вызвала бурные дискуссии среди местных автомобилистов. Многие курские водители оказались склонными к тому, что зачастую дорожные знаки в областном центре появляются, так сказать, в самых неожиданных местах, а там, где их надо установить, почему-то до сих пор не установят.

Так что появление в скором будущем запрещающего знака у поворота к автовокзалу, разумеется, не добавляет радости курским водителям. Территория автовокзала по-прежнему остается неподступной - стоянка возле автовокзала «Курск» закрыта. Местные жители, а также гости нашего города испытывают неудобства при парковке личного автотранспорта. Они вынуждены оставлять свои автомобили на обочине дороги, что, согласитесь, создает определенные неудобства при движении остальному автотранспорту.

В целях прояснить данную ситуацию корреспонденты ИА KURSKCiTY направили письмо в адрес областной антитеррористической комиссии. Нам сообщили, что в соответствии с ее решением от 31.03.2009 года стоянка автомобильного транспорта ближе 30-50 метров от вокзальных железнодорожных комплексов и автовокзалов запрещена. В департаменте транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска добавили, что в целях обеспечения транспортной безопасности различных категорий объектов транспортной инфраструктуры устанавливаются зоны, доступ в которые ограничен или запрещен для личного автотранспорта граждан и другого постороннего транспорта.

«Свои решения комиссия принимает исключительно в целях защиты жизни и здоровья широкого круга людей. При этом могут возникнуть определенные неудобства и ограничения, которые в сегодняшних условиях, к сожалению, иногда бывают неизбежны», - сообщил в своем письме нашему агентству председатель административно-правового комитета администрации Курской области Николай Ткачев.

Судя по всему, с такими «определенными неудобствами» и «ограничениями» и столкнулись курские автомобилисты, безнадежно пытающиеся найти место для парковки недалеко от автовокзала.

К слову сказать, такая же ситуация складывается и с ж/д вокзалом, и с аэропортом. Как пояснили нашим корреспондентам в справочной железнодорожного вокзала Курска, стоянка близ данного объекта также под запретом. Тем не менее на количестве припаркованных машин возле здания вокзала этот запрет, видимо, никак не сказывается. Люди вынуждены оставлять свои транспортные средства, нарушая таким образом соответствующие распоряжения и законы.

Однако стоит заметить, что в официальном письме, которое наше агентство получило от департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска, говорится, что в адрес комитета промышленности, транспорта и связи Курской области и дирекции регионального объединения автовокзалов направлено обращение о рассмотрении возможности организации и строительства стоянки автотранспорта на свободной территории, прилегающей к автовокзалу «Курск». Так что надежда на то, что этот «парковочный» вопрос, быть может, когда-нибудь решится, все же есть. По крайней мере верить в это все-таки очень хочется.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть