В воскресенье в Курской области пройдут выборы в органы местного самоуправления

02.09.2013, 12.55 -

В это воскресенье, 8 сентября, в Курской области пройдут масштабные выборы в органы местного самоуправления. Самыми крупными станут выборы 18 глав муниципальных районов и 307 депутатов представительных собраний муниципальных районов, а также глав пяти городских поселений.

Как сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Курской области, правом голоса на выборах обладают свыше 300 тысяч граждан - это треть избирателей региона. Им предстоит решить, кто займет 511 вакантных мест в органах муниципальной власти. На финишной прямой в выборах участвуют 1517 кандидатов, 154 претендента по различным причинам вышли из предвыборной борьбы.

Актуальные вопросы подготовки к единому дню голосования обсудили на областном семинаре-совещании, организованном избиркомом Курской области. В нем приняли участие председатели территориальных и муниципальных избирательных комиссий, представители Администрации Курской области, администраций районов и городов региона, правоохранительных органов, региональных структур МЧС, ГИБДД, ФМС.

Приоритетной задачей накануне выборов является подготовка и оборудование 600 избирательных участков, создание благоприятных условий для работы членов комиссий и волеизъявления избирателей. По данным управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области, все избирательные участки соответствуют требованиям противопожарной безопасности и находятся в удовлетворительном состоянии.

В течение предвыборной недели органы ГИБДД осуществляют проверку транспорта, предназначенного для доставки членов участковых избирательных комиссий в вышестоящие комиссии и перевозки избирательной документации. Накануне дня голосования в участковые избирательные комиссии поступят главные документы - избирательные бюллетени. С этого момента и до окончания подсчета голосов избирателей помещения УИК будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции.

Напомним, в единый день голосования на территории Курской области запланировано провести 90 избирательных кампаний в муниципальных районах, городских поселениях и сельсоветах региона. Предстоит избрать 48 глав муниципальных образований: 18 глав районов, 5 – городских поселений, 25 – сельских.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть