В Курской области за год на 15% снизилось количество пожаров

02.09.2013, 12.05

В Главном управлении МЧС России по Курской области подвели итоги по выполнению задач, обозначенных в Публичной декларации целей и задач МЧС России.

Приоритетное внимание в текущем году уделяется вопросам профессиональной подготовки личного состава, который координирует работу по ликвидации различного рода происшествий и непосредственно принимает участие в практических мероприятиях.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, эффективность этой работы достигается в ходе учений и тренировок, которых только с начала года проведено более двадцати. Успешно решаются вопросы подготовки диспетчерского персонала.

В текущем году на территории Курской области зарегистрирована только одна чрезвычайная ситуация, связанная с аварией с участием пассажирского транспорта. Такие показатели – результат эффективной работы всех заинтересованных служб и ведомств.

Одним из критериев оценки является работа муниципальных образований по обеспечению безопасности населения. С целью ее активизации весной этого года в областном центре проведены сборы с главами муниципальных образований Курской области. Кроме того, сегодня в области ведется активная работа по перемещению на склады муниципальных образований средств индивидуальной защиты, которые будут выдавать населению в случае опасности.

Еще один важный момент - предупреждение и своевременная ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения Курской области. Для этого в области созданы четыре профессиональных аварийно-спасательных формирования, в составе которых более 200 человек.

На высоком уровне работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения. Курская область в этом вопросе лучшая в Центральном региональном центре.

Благодаря комплексу надзорно-профилактических мероприятий с января текущего года на 15% уменьшилось число пожаров, на 17% увеличилось число спасенных на них людей. Ежедневно на круглосуточное дежурство в Курской области заступают более сорока команд пожарных-добровольцев, общей численностью более тысячи человек. В настоящий момент добровольная пожарная охрана Курской области обеспечивает противопожарное прикрытие более тысячи населенных пунктов. Уже к концу 2013 года территория всей Курской области будет прикрытой от пожаров.

Совершенствуется работа по первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В Главном управлении МЧС России по Курской области создан мобильный пункт временного размещения населения пострадавшего от чрезвычайной ситуации на сто человек, который укомплектован необходимыми материально-техническими средствами.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть