В Курской области осудили молодого человека, вымогавшего деньги у своего знакомого

02.09.2013, 10.39

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего гражданина республики Узбекистан, который обвинялся в вымогательстве 25 тысяч рублей с применением насилия.

Как сообщил заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, в судебном заседании установлено, что в начале августа 2012 года осужденный И., занимающийся неофициальным трудоустройством выходцев из республик Средней Азии, предложил за оплату в сумме 25 тысяч рублей выполнить отделочные работы на строящемся объекте еще одному узбеку К. Последнего указанная сумма не устроила. В результате отказа подозреваемый упустил возможность заработать.

Через несколько месяцев подозреваемый встретил в деревне Щетинка Курского района брата К. Мужчина поинтересовался местом нахождения его родственника и компенсацией потери заработка. Тот ответил, что своего брата не выдаст и готов решить возникшую проблему. В ответ осужденный избил родственника К., нанес ему ножевое ранение в плечо и поставил жесткие условия: в течение трех суток передать ему 25 тысяч рублей.

После избиения потерпевший обратился за медицинской помощью в больницу, а затем - в правоохранительные органы. Следующим вечером он, действуя под прикрытием сотрудников полиции, созвонился с И. и назначил встречу, чтобы передать денежные средства.

В результате подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками полиции в момент незаконного получения части денежных средств от потерпевшего. При задержании у преступника был изъят нож, которым он причинил телесные повреждения потерпевшему, а также пневматический пистолет, который он взял с собой для обоснования серьезности своих намерений.

Разделив мнение государственного обвинителя, Курский районный суд переквалифицировал действия гражданина республики Узбекистан как самоуправство, совершенное с применением насилия, и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть