В этом году в Курской области планируется собрать 3,6 млн. тонн сахарной свеклы

30.08.2013, 15.31

Накануне в Касторенском районе Курской области глава региона Александр Михайлов провел семинар-совещание по организации уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, сейчас на полях области проводится уборка поздних культур, и сахарная свекла в этом ряду занимает особое место, поскольку эта культура определяет экономику любого отдельно взятого хозяйства, да и региона в целом.

В настоящее время сахарная свекла убирается в 16 районах. Уже убрано более 4 тыс. гектаров, накопано почти 170 тыс. тонн свекловичных корней при средней урожайности 415 центнеров с гектара. По расчетам в этом сезоне ожидаемый объем заготовки свеклы составит около 3,6 млн. тонн в зачетном весе или в среднем на 120 суток работы заводов.

Отметим, что по итогам прошлого года в Курской области было произведено более 4,7 млн. тонн свеклосырья, от реализации которого получено около 5 млрд. рублей денежной выручки, при этом прибыль составила более 500 млн. рублей. Сахарными заводами области переработано 3,8 млн. тонн свеклы и выработано 483 тыс. тонн сахара, объем отгруженной продукции в действующих ценах составил более 10 млрд. рублей. Выход сахара составил 13,28%. Этот показатель один из самых высоких среди заводов Российской Федерации. В целом за десять лет производство сахара в Курской области увеличилось в 6 раз, а его удельный вес на российском рынке возрос до 10 процентов.

Что касается будущего года, то Александр Михайлов наметил перспективы: в 2014 году плантации свеклы планируем довести на уровень 100 тысяч гектаров.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть