В Курской области отметят 70-летие со дня освобождения от фашистских оккупантов

28.08.2013, 16.11

2 сентября исполняется 70 лет со дня освобождения территории Курской области от фашистских оккупантов.

В этот день в на Мемориале павших в годы ВОВ состоится открытие мемориальной доски со списком воинских формирований, участвовавших в освобождении города Курска, в битве на Курской дуге и в освобождении Курской области от немецко-фашистских захватчиков. Мемориальная доска установлена на памятнике воину-освободителю.

Напомним, на курскую территорию фашисты вторглись в начале октября 1941 года. Здесь оккупанты находились практически два года. Многие поселки несколько раз переходили из рук в руки. Оккупация отдельных районов длилась до 23-х месяцев. Многие куряне были расстреляны, замучены и угнаны в Германию.

Особенно подвергались разрушению культурно-социальные учреждения: из 3 648 школ полностью разрушены 1 295, более 2 000 получили частичные разрушения. Полностью было уничтожено 3/4 всех промышленных предприятий, разграблено имущество колхозов и совхозов, лучшие архитектурные здания взорваны. Дважды - в 1941 и в 1942 гг. - проводилась массовая эвакуация колхозного имущества. Было разрушено 706 больниц, сожжено более 65 000 жилых домов. Более 400 тыс. курян остались без крова, 18 099 мирных граждан убиты. В Сапоговской психиатрической больнице оккупанты отравили 538 больных, более 300 человек умерли от голода. После освобождения Курска в песчаном карьере были обнаружены останки более 1 000 мирных жителей.

Стремясь добиться покорности мирного населения, оккупанты широко использовали методы репрессии и террора. Жертвами становились старики, женщины, дети. Особенно наказывались те, кто знал и скрывал места пребывания партизан и солдат. Как свидетельствуют архивные документы, чаще всего их ждала смертная казнь, так как партизаны подрывали мощь врага изнутри.

В мероприятии, которое начнется в 11.30 на мемориале павших в годы ВОВ, примут участие члены городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, учащиеся школ №№31, 42, лицея-интерната №1, сообщили в пресс-службе городской администрации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть