В Курске пройдет конференция «Школа современной маммографии»

28.08.2013, 12.37

3 сентября в 10.00 в новом онкодиспансере начнет работу межрегиональная научно-практическая конференция «Школа современной маммографии», в которой примут участие профильные специалисты лечебно-профилактических учреждений Курской и соседних областей (онкологи, рентгенологи, хирурги, клинические психологи, гинекологи).

С мая 2013 года в России реализуется федеральная программа всеобщей диспансеризации, которой предусмотрено прохождение профилактической маммографии всем женским контингентом старше 40 лет. Таким образом, реализация диспансеризации, в том числе ранняя диагностика онкологических заболеваний, возложена на первичное медицинское звено. Однако большинство ЛПУ, несмотря на оснащенность необходимым современным диагностическим оборудованием, испытывают дефицит квалифицированных кадров.

Для преодоления этой проблемы требуется внедрение новых технологических решений в области организации диагностики и эффективное взаимодействие со специализированной онкологической службой. Сегодня такое сотрудничество не налажено должным образом. В результате страдает качество ранней диагностики и снижается эффективность программы диспансеризации в целом.

Научно-практическая конференция «Школа современной маммографии» должна стать межрегиональной образовательной площадкой для передачи передового опыта в практическое здравоохранение, содействовать налаживанию эффективной коммуникации и обмена знаниями по скринингу и ранней диагностике рака молочной железы между федеральными и международными научными центрами, специализированной службой и первичным звеном в регионах России. А также способствовать сокращению разрыва между высокотехнологическим оснащением кабинетов лучевой диагностики и опытом врачей, работающих на новом технологическом уровне медицинской визуализации, пояснили в пресс-службе областной администрации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть