В Курской области изменен порядок бесплатного предоставления земельных участков

28.08.2013, 11.07

Губернатор Александр Михайлов подписал региональный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области».

Как пояснили в комитете по управлению имуществом области, закон направлен на ускорение процедуры бесплатного предоставления земельных участков в собственность.

До внесения изменений законом было предусмотрено предоставление земельных участков в порядке очередности постановки граждан на учет, при этом каждому гражданину давалась возможность выбрать земельный участок из сформированного перечня в срок не более 15 дней.

При этом практика показала, что многие граждане использовали это время по максимуму, и каждый следующий в очереди гражданин должен был ждать, пока свой выбор не сделает предыдущий. В результате сроки обеспечения граждан бесплатными земельными участками затягивались.

Согласно принятым изменениям, порядок бесплатного предоставления земельных участков будет осуществляться по-новому.

В частности, для земельных участков, находящихся в государственной собственности области и в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти области, а также для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городских округов (города: Курск, Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры) устанавливается порядок бесплатного предоставления методом случайной выборки (жеребьевки).

Для проведения жеребьевки уполномоченными органами будет сформирована комиссия.

На жеребьевку в порядке очередности будут приглашены сразу несколько семей, состоящих на учете граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность.

По результатам жеребьевки согласие на получение конкретного земельного участка или отказ от земельного участка будет оформляться за подписью заявителя в течение семь календарных дней со дня проведения жеребьевки.

При этом для муниципальных районов остается прежний порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность, но при этом сроки для принятия гражданами решения по выбору земельного участка из утвержденного перечня сокращены с 15 календарных дней до семи календарных дней.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть