Капитальный ремонт дома станет обязательным для курян

21.08.2013, 14.18

Накануне в Курске состоялось двадцать шестое внеочередное заседание областной Думы. Законотворцы рассмотрели двадцать три вопроса, семнадцать из которых - о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Ключевым вопросом внеочередного заседания стало регулирование отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рассказали в комитете по информационно-аналитическому обеспечению Курской областной Думы.

Принятие областного закона «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области» позволит создать в регионе систему капитального ремонта многоквартирных домов, обеспечит своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на основании Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сформированной на срок 30 лет. Областной закон предусматривает, что указанная региональная программа должна быть утверждена в срок до 31 декабря 2013 года и подлежит ежегодной актуализации.

Также новый законодательный акт определяет срок возникновения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. Срок определен следующим образом: по истечении трех месяцев после опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен конкретный многоквартирный дом.

В соответствии с принятым Законом минимальный размер взноса в расчете на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме будет ежегодно в срок до 1 октября утверждаться Администрацией Курской области. Необходимо отметить, что минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома, собственники которого формируют указанный фонд на специальном счете, установлен в размере 30% от оценочной стоимости капитального ремонта такого многоквартирного дома.

Председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина пояснила, что после принятия и вступления в силу Закона собственники жилья на общем собрании должны решить, где будут аккумулироваться средства для проведения капитального ремонта: на специальном счете в банке или в Региональном фонде. Разница в том, что Региональный фонд обеспечивает сохранность средств, даже от инфляции. А собственники имеют в лице фонда контролирующий орган проведения капитального ремонта, который дает точную, ясную и своевременную информацию жильцам. Региональный фонд будет нести ответственность за сохранность и целевое использование таких средств.

Самое главное в принимаемом законе, по мнению руководителя регионального парламента, в том, что накопленные на капремонт средства, будут использованы строго по целевому назначению.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть