За семь месяцев курские судебные приставы взыскали более 26 млн. рублей исполнительского сбора

22.08.2013, 09.49

Несвоевременная оплата задолженности дает судебным приставам право применять меру, направленную, прежде всего, на стимулирование добровольного исполнения должником своих обязательств. Такой мерой является исполнительский сбор.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

На практике это выглядит так: за несвоевременно оплаченный штраф в размере 100 рублей судебные приставы согласно закону взыскивают с должника еще и исполнительский сбор в размере 500 рублей, в результате чего ему придется заплатить уже 600 рублей, сообщили в пресс-службе УФССП России по Курской области.

За семь месяцев структурными подразделениями Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области взыскано и перечислено в бюджет Российской Федерации 26 млн. 562 тыс. рублей исполнительского сбора.

УФССП России по Курской области напоминает гражданам, что своевременное и добровольное погашение задолженностей поможет избежать им дополнительных затрат.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть