Курск установит партнерские отношения с Новгород-Волынским

21.08.2013, 14.55

С этим городом у Курска отношения возникли с 2004 года. Первая встреча двух молодежных делегаций и представителей руководства двух городов и депутатского корпуса состоялась в рамках проведения международного Форума «Крыничка» в Гомельской области Республики Беларусь.

За прошедшие 9 лет между городом Курском и городом Новоградом-Волынским Житомирской области (Украина) производился обмен делегациями, туристическими группами, предпринимателями. Делегации детей и молодежи из города Новограда-Волынского ежегодно посещают международные профильные смены в детских оздоровительных лагерях города Курска и Курской области, участвуют в международных программах обмена между молодежными общественными организациями двух городов. Делегации молодежи, творческие и концертные коллективы города Курска ежегодно принимают участие в международном празднике культуры и искусства «Лесины Джерела» в честь прославленной уроженки города Новограда-Волынского, всемирно известной поэтессы Леси Украинки.

Развиваются экономические отношения между предприятиями хлебопечения, торговыми предприятиями, реализующими новоградскую сантехнику, керамику и мебель. В ходе развивающихся двусторонних контактов был поставлен вопрос о подписании Соглашения о дружбе и сотрудничестве Курском и Новгород-Волынским. Первый шаг в данном направлении был сделан 28 сентября 2012 года, когда в рамках празднования Дня города Курска был подписан протокол о намерениях сотрудничества между городами.

В соответствии с решением Курского городского собрания, теперь между городами будут установлены партнерские отношения, рассказала помощник главы г. Курска по работе со СМИ Анна Журавлева.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть