Курянам ограничили посещение хвойных лесов

20.08.2013, 15.00

В восьми районах Курской области с 20 по 29 августа включительно введены ограничения на посещения хвойных лесов.

Решение областного комитета лесного хозяйства связано с установлением четвертого класса пожарной опасности. Под запрет попали хвойные леса Горшеченского, Обоянского, Рыльского, Советского, Солнцевского, Суджанского, Хомутовского и Щигровского районов.

На въездах в леса установлены предупредительные аншлаги, на территориях лесных насаждений организовано патрулирование.

Ограничения вводят запрет на посещение хвойников на транспортных средствах, разведение открытого огня, в частности, костров, приготовление пищи на мангалах, курение. Под особым запретом – использование пыжей из тлеющих и особо горючих материалов, выбрасывание непотушенных спичек, сигарет, стеклянной посуды, которая легко может стать причиной возгораний.

Пока ограничения установлены сроком на 10 дней, но если сухая теплая погода установится на длительное время, сроки запретов будут продлены, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Стоит напомнить о том, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: 3-4 тысячи рублей для физических лиц, 10-20 – для должностных, юридическое лицо заплатит в разы больше, для них суммы взысканий составляют 100-200 тысяч.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть