В Курской области отметят 90-летие Евгения Носова

20.08.2013, 09.43

Губернатор утвердил план мероприятий на 2014-2015 годы, посвященных 90-летию писателя Евгения Носова.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, будут проведены научно-практические конференции, литературные чтения, литературно-художественные конкурсы, памятные вечера, музейные уроки и цикл лекций для школьников.

Курской областной научной библиотекой имени Асеева запланировано проведение на базе межпоселенческих библиотек Курской области социологического исследования «Мой Евгений Носов», участниками которого станут различные по возрасту и занятиям категории курян: школьники, студенты, пенсионеры, специалисты. Исследование призвано выявить интерес к творчеству Носова, а также личностное отношение читателей к темам и героям произведений автора; привлечь к серьезной прозе, мотивировать обращение к литературе родного края.

Курская областная библиотека для детей и юношества взяла на себя организацию электронного издания «Книга как память о войне. Курский писатель Е.И. Носов: судьба автора и его произведений о Великой Отечественной войне». В электронной книге будет пять разделов: «Страницы биографии», «Защищая жизнь…», «Слово о Мастере», «Мастер с нами!..», «В помощь библиотекарю и учителю».

Этот диск даст возможность познакомиться с отрывками произведений, иллюстрациями к ним, побывать в тех местах, где когда-либо бывал автор, посетить места памяти, послушать звуковое сопровождение произведений, посмотреть фотоматериалы. Диск рассчитан на широкий круг пользователей – школьников, учителей, воспитателей, библиотекарей, преподавателей детской литературы библиотечных, педагогических вузов и колледжей, студентов гуманитарных факультетов, краеведов, родителей, интересующихся чтением своих детей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть