Открытый Кубок Европы по пауэрлифтингу принес курянам новые рекорды

19.08.2013, 15.37

В Курске состоялся Открытый Кубок Европы по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC.

На участие в турнире были заявлены около 500 атлетов из самых различных регионов России, Украины, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Приднестровской Молдавской республики и других стран. В соревнованиях приняли участие и курские атлеты. Одними из самых ярких стали выступления Игоря и Юлии Умеренковых.

Так, Юлия завоевала золото в своей весовой категории, а также титул абсолютной победительницы Кубка Европы в безэкипировочной тяге AWPC. При этом она установила два мировых рекорда и финишировала с результатом 170 кг в весовой категории до 67,5 кг.

Игорь Умеренков также стал победителем в своей весовой категории и завоевал титул абсолютного победителя Кубка Европы в экипировочной тяге AWPC, финишировав с результатом 317,5 кг и улучшив при этом собственный мировой рекорд сразу на 10 кг. При этом Игорь выполнил второй за свою спортивную карьеру норматив Элиты, что значительно выше норматива Мастера спорта международного класса. И теперь он является единственным спортсменов Курской области, собравшим два звания Элиты WPC/AWPC.

Также организаторы отметили прекрасные выступления курян Станислава Милостного и Натальи Блинковой. Станислав стал абсолютным победителем в безэкипировочном жиме лежа WPC, финишировав с результатом 219 кг, а Наталья завоевала золото в экипировочном пауэрлифтинге в однослойной экипировке AWPC.

Буквально через несколько дней после окончания Кубка Европы стартовал Кубок мира WPC/AWPC. В Новосибирске курянин Игорь Умеренков снова завоевал золото, на этот раз в безэкипировочной становой тяге AWPC, финишировав с результатом 267,5 кг. И лишь немного не хватило Игорю, чтобы зафиксировать 290 кг.