Пятнадцать курских семей обрели новый дом

16.08.2013, 15.35 -

Сегодня, 16 августа, в Курске завершился этап реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2011-2013 годы. В рамках этой программы на ул. Советской был введен в эксплуатацию новый трехэтажный дом, куда переселились жители аварийных домов улиц Луначарского, Белинского и Карла Либкнехта.

Трехэтажный дом предназначен для двадцати одной семьи, но только 15 из них согласились со сменой жилищных условий. Здание было построено по канадским технологиям, а опыт малоэтажного строительства взят у коллег из Белгорода. На строительство дома по адресу ул. Советская, 44б было выделено более 20 млн. рублей: это бюджет города Курска, а также средства, полученные в виде субсидии из Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета Курской области из федерального и областного бюджетов.

Заместитель губернатора Анатолий Стрелков поздравил новоселов от имени Александра Михайлова и Администрации Курской области. «Для полного счастья всегда не хватает крыши над головой. Сегодня вы получите не просто ключи от квартиры, а ключи от новой комфортной жизни», - сказал Анатолий Стрелков.

В ближайшее время около дома будет построена детская площадка и автомобильная парковка. Здание находится в районе с развитой инфраструктурой, недалеко центр города, где рядом школа, детские сады, магазины и аптеки.

На сегодняшний день в Курске 59 домов признаны аварийными, 35 из них включены в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. А уже через год более 4 тыс. кв. м жилой площади будут сданы в эксплуатацию для еще ста двух семей.

ЦФО, Курская область

 

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть