В Курской области обсудили вопросы развития добровольной пожарной охраны

15.08.2013, 16.28

Сегодня в г. Курске под руководством заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова состоялась вторая областная конференция, посвященная вопросам развития добровольной пожарной охраны.

В ней приняли участие порядка 300 человек: главы муниципальных образований и сельских советов, руководители организаций и общественных объединений.

На площади у детской школы искусств №6 г. Курска были представлены добровольные пожарные команды и дружины, а также образцы современной пожарной техники.

Василий Зубков отметил, что за полтора года все намеченные планы были выполнены, и в этом, несомненно, заслуга как областной Администрации, так и руководителей муниципальных образований, которые сегодня с огромной ответственностью подходят к вопросу создания и развития добровольчества.

Кстати, ярким подтверждением эффективности работы курян является тот факт, что на территории Курской области самые низкие показатели количества пожаров, а загорания удается ликвидировать уже на начальном этапе.

Ежедневно на круглосуточное дежурство в Курской области заступают более 40 команд пожарных-добровольцев, общей численностью более 1000 человек. Они наряду с профессиональными огнеборцами стоят на страже пожарной безопасности родного края. В обязанностях добровольцев и проведение профилактической работы с населением, они участвуют в рейдах и сходах граждан, в купальный период – патрулируют водоемы.

О результатах работы добровольцев говорят следующие цифры. В 2012 году они участвовали в тушении 218 пожаров. Это немногим больше трети от всех зарегистрированных пожаров за год. Им удалось спасти 19 человек. В 11 случаях пожары были потушены самостоятельно подразделениями добровольной пожарной охраны.

Сегодня в Курской области официально зарегистрированы 649 общественных объединений добровольной пожарной охраны, оснащенных первичными средствами пожаротушения, мотопомпами и приспособленной техникой, и 55 добровольных пожарных команд, имеющих на вооружении мобильную пожарную технику.

В настоящий момент добровольная пожарная охрана Курской области обеспечивает противопожарное прикрытие более 1000 населенных пунктов, а это более 40%.

Большое внимание уделяется подготовке добровольцев. Свыше 2000 человек прошли обучение на базе учебно-методического центра ГОЧС Курской области и ВДПО.

За счет областной целевой программы «Пожарная безопасность» для добровольцев приобретены средства связи, снаряжение, пожарно-техническое вооружение, вещевое имущество и боевая одежда. Только в 2012 году команды добровольцев получили 40 единиц техники.

До конца 2013 года в Курской области будут созданы 63 добровольные пожарные команды. Это обеспечит 100% прикрытие территории Курской области от пожаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть