В 2013 году в Орловско-Курском регионе МЖД на модернизацию пути будет затрачено свыше 620 млн. рублей

15.08.2013, 12.44

На Московской железной дороге продолжаются масштабные летние путевые работы, включающие в себя помимо капитального и среднего ремонта пути, полную модернизацию путевого хозяйства и другой железнодорожной инфраструктуры (трубопроводы, электрические сети, системы сигнализации и связи). В первую очередь эти работы направлены на повышение уровня безопасности движения, увеличения скорости поездов до 160 км/ч и, соответственно, пропускной способности станций и перегонов.

В 2012 году в Орловско-Курском регионе МЖД подобные работы проводились на участке Орёл – Змиёвка. В общей сложности, в результате проведённых работ, было модернизировано 32 км главных путей. В текущем году работы продолжились. На 2013 год запланировано модернизировать 25,1 км главного хода на участке Отрада-Стальной Конь-Орёл. В ходе работ будет создаваться совершенно новый, с использованием современных технологий и материалов железнодорожный путь, с применением геотекстиля и георешетки. Высококачественные рельсы, отвечающие самым современным требованиям, будут сварены между собой, образуя тем самым путь без единого стыка, так называемый «бархатный путь». Общий объём инвестиций составит 621,1 млн. рублей. На сегодняшний день уже освоено порядка 370 млн. рублей.

Учитывая пассажиропоток в регионе, особенно в летнее время, железнодорожниками утверждено оптимальное количество необходимых «технологических окон» для выполнения всего объема ремонтных работ, так, чтобы причинить минимум неудобств пассажирам.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть