В Курской области при проведении капремонта многоквартирных домов обнаружены нарушения закона

13.08.2013, 12.36

Органы прокуратуры Курской области продолжают осуществлять систематический надзор за исполнением законодательства, направленного на реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

В текущем периоде областной прокуратурой пресекались нарушения закона со стороны должностных лиц органов местного самоуправления при решении вопросов о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, а также подрядных организаций, осуществляющих строительство жилых домов для данной категории граждан с нарушением сроков ввода объектов в эксплуатацию. Такие факты имели место в Льговском и Обоянском районах, в г. Курске.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Курской области, устранены выявленные прокурорами нарушения закона при проведении капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, связанные с несоблюдением управляющими компаниями и подрядными организациями законодательства о градостроительной деятельности. По представлениям прокуроров 17 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря вмешательству прокуроров управляющими компаниями приняты меры по разработке предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности находящихся в их управлении многоквартирных домов в Сеймском административном округе г. Курска.

В связи с проведенной прокурорами работой органами местного самоуправления Горшеченского, Железногорского, Поныровского районов принимаются меры по модернизации коммунальной инфраструктуры и обеспечению населения коммунальными услугами надлежащего качества.

Всего же в первом полугодии 2013 года на данном направлении прокурорского надзора выявлено 440 нарушений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 57 лиц, отменено или приведено в соответствие с действующим законодательством 10 незаконных правовых актов, в суд направлено 75 заявлений (исков), о недопустимости нарушения закона предостережено 8 лиц.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть