Курская область. Срок выбора способа управления домами не продлен

29.01.2007, 00.00 -
В Курске побывал один из разработчиков Жилищного кодекса РФ, помощник зам.председателя комитета по законодательству Госдумы, руководитель межрегионального Союза домовладельцев Герман Ломтев.

В рамках визита Герман Ломтев встретился с представителями Комитета ЖКХ г. Курска, ТСЖ, руководителями управляющих компаний Курска и Курчатова, специалистами КГОО «Центр независимой защиты прав потребителей».

Герман Ломтев в частности пояснил, что вопреки информации в некоторых СМИ, срок выбора способа управления многоквартирными домами не продлен и остался прежним - до 1 января 2007 года. Законодатели изначально вносили поправку о продлении, но в итоге не утвердили.

Что точно внесли депутаты Госдумы - до 1 мая 2008 года в регионах должны быть проведены открытые конкурсы. Дату конкурсов установят областные власти. Фактически у собственников квартир, которые отложили принятие решения, есть время до начала проведения конкурсов, но как заявил Герман Ломтев, им лучше поторопиться.

Еще одно изменение в законодательстве - предусмотрен так называемый «Юрьев день». Если ранее собственник заключил договор на пять лет, и не смог бы его расторгнуть, то теперь раз в году жители могут отказаться от услуг управляющей компании, с которой они заключили договор. И выбрать другую.

Также куряне уже должны готовиться к тому, что тариф на ремонт и содержание жилья будет разниться для домов разного года постройки. Для новых домов – дешевле (около 4-4,5 рублей), чем установленный городом, а для аварийных возникнет проблема дополнительных инвестиций. Кто их будет осуществлять – пока вопрос. Возможно, в связи с выборами 2007 года, в Государственной Думе примут решение дополнительных бюджетных вливаний в ЖКХ. По крайней мере, Герман Ломтев обещал курянам посодействовать в решении этого вопроса.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть