В Курске растет число желающих заботиться о сиротах

07.08.2013, 16.55

В городской администрации состоялось заседание рабочей группы по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, заместитель директора по социальной работе Курского государственного политехнического колледжа Наталья Зиборова рассказала об опыте работы своего учреждения с ребятами, находящимися в сложной жизненной ситуации. Сегодня около 40% обучающихся, в основном, дети-сироты. По словам Натальи Зиборовой, таким студентам требуется намного больше внимания со стороны педагогов. Помимо освоения специальности подросткам прививается культура поведения, стремление к самореализации. Например, в этом году часть обучающихся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, побывала на стажировке в Германии.

Летом многие из данной категории подростков находятся на отдыхе в оздоровительном лагере им. В. Дубинина. Кроме того, благодаря совместной работе с комитетом социального обеспечения города Курска более 60 студентов каждый год отправляются на санаторно-курортное лечение. К слову сказать, в прошлом году проблема летней занятости несовершеннолетних сирот стояла очень остро, причем не только в данном учебном учреждении.

Еще один важный вопрос, который рассматривали члены рабочей группы, касался семейных форм устройства детей-сирот, отметили в пресс-службе горадминистрации. Специалисты региональной сети по сопровождению замещающих семей, работающие в администрациях городских округов, оказывают помощь детям и приемным родителям, помогают разрешить кризисные ситуации, возникающие в адаптационный период.

Отрадно, что семей, желающих заботиться о сиротах, становится все больше. В этом году только в Железнодорожном округе Курска о своем желании взять на себя заботу о приемном ребенке заявили 15 семей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть