Почему на одной из улиц Курска светофор «прячется» за дорожным знаком?

07.08.2013, 15.36 -

Некорректно установленный дорожный знак порой может запутать участников движения и стать причиной ДТП. Так, курские автомобилисты обнаружили в областном центре такой вот «неправильный» дорожный знак на ул. 50 лет Октября, недалеко от автовокзала.

Знак пешеходного перехода как нельзя «удачно» перекрывает зеленый сигнал светофора. Мол, догадывайтесь сами, уважаемые водители, какой свет сейчас горит. Но все мы прекрасно понимаем, чем чреваты на дороге подобного рода «угадалки». И без того в Курске и области ежедневно пополняется печальная статистка ДТП новыми случаями.

Основная задача дорожных знаков - помогать водителю ориентироваться в обстановке на дороге, но никак не дезориентировать его. Корреспонденты ИА KURSKCiTY обратились в МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие г. Курска», которое как раз-таки и занимается в нашем городе установкой дорожных знаков и светофоров. Мы попросили разъяснить ответственных лиц, каким образом получилось так, что светофор «прячется» за дорожным знаком.

[img1044]

После того, как наши корреспонденты изложили суть вопроса, сотрудники СМЭП сразу признали: да, это их упущение. «Спасибо за информацию, обязательно примем к сведению», - ответил один из специалистов.

Что касается причины такой вот некорректной установки дорожного знака, то сотрудники предприятия затруднились ее озвучить. Одна из версий — установка или светофора, или знака «Пешеходный переход» в спешке, так сказать, на время. А что у нас, в России, временно, как вы сами знаете, зачастую переходит в разряд постоянного. Возможно, именно так и вышло в данной ситуации. «Вероятно, то ли светофор, то ли знак когда-то сбили, затем наспех восстановили — вот и получилось так», - пояснили нам в городском специализированном монтажно-эксплуатационном предприятии.

Однако в СМЭП нас заверили, что в ближайшие дни разберутся с этой ситуацией, и пообещали, что и знак, и светофор встанут на свои места. А пока, дорогие участники дорожного движения, будьте бдительны, впрочем, как всегда. Ведь не зря говорят, дорога ошибок не прощает.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть