Убрать зерновые в Курской области должны к 10 августа

07.08.2013, 10.47

Именно такую задачу поставил губернатор Александр Михайлов на областном штабе АПК.

Кроме того, во время заседания были рассмотрены вопросы заготовки кормов, готовности к севу озимых и уборке сахарной свеклы. Самое серьезное внимание на штабе уделили развитию молочного животноводства и мерам по профилактике заражения свинопоголовья африканской чумой и ситуации в животноводстве в целом.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, к сегодняшнему дню ранние зерновые хлеба обмолочены на площади 670 тыс. гектаров, или на 78% всех засеянных земель, собрано свыше 2,6 млн. тонн зерна.

Губернатор отметил, что первоначальные сроки окончания уборки зерновых в связи с погодными условиями сроки растянулись. Два района – Беловский и Глушковский — уже полностью завершили уборку зерновых культур.

Однако в области есть и отстающие хозяйства, где убранные площади не превышают 30-50%.

Александр Михайлов подчеркнул, что в этом году Курская область должна повторить прошлогодний результат в 3,2 миллиона тонн зерна.

Кроме того, по словам заместителя губернатора Алексея Золотарева, Курская область делит вторую позицию с Воронежской областью (после Белгородской) по убранным площадям, а по валовому сбору зерна и урожайности является лидером.

Средняя урожайность озимой пшеницы по области составляет более 40 центнеров с гектара, ячменя – 34 центнера.

Дождливые погодные условия несколько снизили качество зерна. По данным регионального филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», 60% зерна пшеницы соответствуют продовольственным кондициям. В прошлом году этот показатель составлял 80%. На сегодня проверили только 12% собранного ячменя, 70% которого соответствует пивоваренным кондициям.

Менее месяца осталось до уборки сахарной свеклы. В этом году к уборке сохранилось около 95 тыс. гектаров этой культуры. Валовое производство сахарной свеклы ожидается в объеме не менее 4 млн. тонн, что обеспечит полную загрузку всех сахарных заводов области. Сахаристость корней на уровне прошлого года и составляет 13,2 %, что позволяет начать уборку и переработку в наиболее ранние сроки.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть