Куряне стали меньше покупать макарон и сливочного масла

05.08.2013, 11.27

По данным Курскстата, за полгода денежные доходы населения Курской области составили 121,5 млрд. рублей и увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 8,8%. Ежемесячный среднедушевой денежный доход курян за этот период составил более 18 тысяч рублей.

Реальные, т.е. скорректированные на индекс потребительских цен, денежные доходы в январе-июне 2013 года увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 2,8%. Так же на 3,3% увеличились реальные располагаемые денежные доходы, т.е. за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, денежные расходы в январе-июне 2013 года составили более 111 млрд. рублей и увеличились по сравнению с первым полугодием 2012 года на 9,6%. На покупку товаров и оплату услуг населением было израсходовано 88,8 млрд. рублей, что на 10,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Среднедушевые денежные расходы увеличились на 9,9% и составили более 16,5 тысяч рублей в месяц на человека.

В структуре денежных расходов населения области наибольший удельный вес приходится на потребительские расходы – 73%. На прирост финансовых активов жители области тратят 8,3%, оплату обязательных платежей и разнообразных взносов – 7,9%. Прирост денег на руках у населения в январе-июне текущего года составил почти 10,5 млн. рублей.

На рынке продуктов питания в январе-июне 2013 года покупательная способность населения увеличилась по следующим видам продуктов: гречневой крупе – в 1,4 раза, мороженой рыбе – на 22,7%, говядине – на 12,4%, сахару-песку – на 10,3%, свинине – на 9,7%, куриным яйцам – на 7,2%, подсолнечному маслу – на 4,2%, молоку – на 3,9%, рису – на 3,5%, хлебу и булочным изделиям из пшеничной муки первого и второго сортов – на 1,2%. Вместе с тем на 1,4% снизилась покупательная способность населения по макаронным изделиям и сливочному маслу.

Увеличилась покупательная способность и по многим видам непродовольственных товаров: по мужским сорочкам – на 7,5%, по мужским брюкам, женским юбкам, джемперам для взрослых, детским курткам, мужским костюмам, женским сапогам, бензину – более чем на 5%, женским пальто – на 4%, мужским ботинкам – на 3,6%.

На рынке платных услуг наблюдалось увеличение покупательной способности по оплате за проезд в городском муниципальном транспорте на 4,9%, электроэнергию- на 3,6%, холодное водоснабжение и водоотведение- на 2,7%, за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов - на 1,8%. Вместе с тем на 5,1% снизилась покупательная способность населения за сетевой газ, на 4,1% - за горячее водоснабжение, на 1,7% - за абонентскую плату за неограниченный объем местных телефонных соединений.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть