За первое полугодие куряне усыновили 21 ребенка

22.07.2013, 17.54

Сегодня в Доме советов под председательством губернатора Александра Михайлова рассмотрели итоги реализации программы Курской области «Поддержка семьи – защита ребенка» на 2011-2014 годы за I полугодие этого года.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, исполнение программы приносит положительные результаты. Так, за первое полугодие на семейное устройство было передано 177 детей. Куряне усыновили 21 ребенка, причем 14 детей взято из Дома ребенка, а 7 детей - вначале были взяты под опеку, а в этом году родители их усыновили.

В области успешно работают мобильные группы, координационные советы, центр медико-психолого-педагогического сопровождения семей и социальная гостиная, которая с каждым годом становится более востребованной. Кроме этого, за счет программы создано два кабинета в Доме ребенка, где ведется работа с будущими приемными родителями и работа с родителями, которые имели намерение отказаться от ребенка. В областном перинатальном центре работает психологическая служба.

В целях внедрения инновационных технологий в работу социальных служб была разработана программа «Детство без жестокости», которая в 2012 году прошла конкурсный отбор и принята к софинасированию Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По ней в наш регион поступит 5,1 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на создание еще одной социальной гостиной, службы восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом и отделения мобильной социальной помощи семьям с детьми в Железногорском и Курчатовском районах. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть