В Курской области появился мемориал в честь Победы в Курской битве

22.07.2013, 09.47

В минувшую пятницу в поселке Поныри Курской области состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» в честь 70-летия Победы в Курской битве.

Праздник начался с вручения ветеранам памятного знака «70 лет Курской битвы», которое прошло в историко-мемориальном музее Курской битвы. Затем на площади факел с пламенем Вечного огня зажгли губернатор Александр Михайлов и Герой Советского Союза, член Президиума областного Совета ветеранов войны и труда правоохранительных органов, Почетный гражданин Курской области, Курска и Калининграда Михаил Булатов.

Приветствуя участников и гостей этого грандиозного события, Александр Михайлов подчеркнул, что Мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги» является символом, данью памяти тысячам солдат и офицеров, участвовавших в сражении под Понырями.

Торжественная церемония продолжилась у памятника «Героям – саперам» на могиле павшим советским воинам близ станции Поныри, где Александр Михайлов и почетные гости возложили венки и цветы. Именно здесь сражались десантники и пехотинцы, танкисты и артиллеристы 13-й Армии. Но особо отличились саперы 1-й Гвардейской инженерно-саперной бригады под командованием Михаила Иоффе. 300 фашистских танков были оставлены гвардейцами – саперами на этих полях. Примечательно еще и то, что пока гремели бои на Курской дуге, по решению Военного Совета Центрального фронта было начато строительство мемориалов на Поныровской земле. И уже 30 ноября 1943 года состоялось открытие одного из первых мемориалов Великой Отечественной войны – памятника Героям – саперам.

«Мы все представляем, что здесь происходило и должны сделать так, чтобы эти страшные события больше не повторились. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения, тем, кто воевал: кто погиб, и кто сегодня здравствует. Молодежь должна помнить о своей 1150-летней истории. А для этого общество должно быть сплоченным, в нем места для раздрая. Будущее поколение обязано понимать, что Россия должна быть крепкой и сплоченной, и чтобы она развивалась, каждый должен вносить свой вклад», - подчеркнул глава региона.  

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть