В Курскую область временно запрещен ввоз свинины из Белгородской и Воронежской областей

22.07.2013, 11.56

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление «О неотложных мерах по недопущению заноса и распространения заболевания африканской чумы свиней на территории Курской области».

Губернатор поручил главам Горшеченского, Мантуровского, Пристенского и Обоянского районов установить круглосуточные ветеринарно-санитарные посты на автомобильных дорогах области:

№ 1. Обоянский район: на 599 км федеральной дороги М2 «Москва-Крым»;

№2. Беловский район: на 30 км автодороги «сл. Белая -с. Мокрушино»;

№3. Горшеченский район: у. пос. Горшечное на 138 км федеральной дороги А144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск»;

№4. Горшеченский район: у с. Мокрецкие выселки автодорога «с. Болото - с. Мокрецкие выселки»;

№5. Горшеченский район: у с. Бараново на 12 км автодороги «Старый Оскол - с. Ястребовка»;

№6. Мантуровский район: на 05 км автодорога «с. Кривей. -с. Архангельское Губкинский район Белгородской области»;

№7. Мантуровский район: на 0 км автодороги «п. Тим -с. Лукьяновка Старооскольский район Белгородской области»;

№8. Пристенский район: на 18 км автодороги «с. Средняя Ольшанка - с. Береговое Прохоровский район Белгородской области».

Начальнику управления ветеринарии Курской области Александру Епифанову, руководителю управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгению Дубровину, начальнику управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курской области Виктору Потапову поручено обеспечить круглосуточное дежурство специалистов на постах, а также провести дезинфекцию автотранспортных средств и проверку документов.

Главам Горшеченского, Беловского, Мантуровского, Пристенского, Обоянского районов поручено провести мероприятия по оборудованию постов электропитанием, заградительными сооружениями, препятствующими въезду автотранспорта, дезбарьерами и помещениями для дежурных. Вопрос о размещении ветеринарно-санитарных постов на федеральных трассах главное управление МЧС России по Курской области согласует с Федеральным дорожным агентством.

Чтобы исключить въезд на территорию Курской области транспорта из Воронежской и Белгородской областей, минуя ветеринарно-санитарные посты, будут проведены мероприятия на грунтовых дорогах, направленные на невозможность их использования.

Из Воронежской и Белгородской областей временно ограничивается ввоз живых свиней, продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок, используемых в корм свиньям. Ввоз и вывоз, подконтрольных государственной ветеринарной службе грузов будет осуществляться только по письменному согласованию между управлением ветеринарии Курской области и органами исполнительной власти в области ветеринарии регионов неблагополучных по африканской чуме свиней.

В ближайшее время будут утверждены «Временные правила согласования ввоза (вывоза) животноводческой продукции на (из) территорию Курской области», сообщили в пресс-службе областной администрации.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть