В Курске рассказали о ближайших планах по застройке города

17.07.2013, 16.03

В Курске директор департамента строительства и инвестиционных программ города Павел Боев рассказал о планах строительства на текущий год и на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба городской администрации.

Так, в целях развития транспортной инфраструктуры в этом году продолжается строительство автодороги, соединяющей ул. К.Маркса и ул. Дубровинского. Строительство этой дороги обеспечит жителям северной части города (проспект Победы, поселок «Заря» и др.) возможность кратчайшего проезда к железнодорожному вокзалу, аэропорту, а также к местечку Свобода Золотухинского района Курской области, в котором находится историко-культурный центр «Коренная пустынь».

Для улучшения снабжения питьевой водой потребителей областного центра за счет бюджетов всех уровней ведется строительство объектов Шумаковского водозабора, в том числе входящей в его состав станции обезжелезивания с комплексом инженерных сооружений, ввод которой в эксплуатацию позволит привести в соответствие с нормативами качество питьевой воды, подаваемой с действующих Киевского, Рышковского и строящегося Шумаковского водозаборов.

В текущем году планируется завершить строительство пяти малоэтажных жилых домов в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, футбольного поля с искусственным покрытием на Боевой даче, канализационных сетей по ул. Краснополянской, 1-му и 2-му Парковым переулкам, станции обезжелезивания питьевой воды на площадке Киевского водозабора.

Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации для строительства дороги, соединяющей ул. Кавказскую и ул. Ломакина, а также дороги от пр-та Клыкова до ул. Энгельса. Также в Курске на ул. К. Маркса приступили к строительству большого многофункционального комплекса.

В этом году будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции незавершенного строительством здания по проспекту Ленинского комсомола для последующего размещения в нем детского сада с пристроенным помещением плавательного бассейна.

Также планируется завершить строительство детского сада на 240 мест в районе ул. Мыльникова и детского сада на 140 мест в районе пр-та Победы. В этом же году намечено за счет средств городского бюджета приступить к проектированию и реконструкции здания детского сада №107 по Хуторскому переулку, 1, открытого катка по ул. Союзной; к строительству средней общеобразовательной школы в Северном районе города, газификации жилых домов по ул. К. Маркса; к разработке проектной документации по строительству детского сада по ул. Куйбышева - ул. Вишневая, межшкольного стадиона на территории средней школы №15 по ул. Краснознаменной, участка автодороги от ул. Фестивальной до торгового центра на ул. ул. Карла Маркса, 85, реконструкции дороги по ул. 50 лет Октября (участка от ул. Суворовская до ул. Аэродромная), дороги по ул. Масловка; проектированию и капитальному ремонту детского сада №2 по ул. Овечкина. В настоящее время эти планы уже реализуются.

В планах на ближайшие годы значится еще целый ряд социально-значимых объектов: продолжение строительства объектов Шумаковского водозабора; намечено приступить к реконструкции дороги по ул. К. Маркса от Московской площади до Дальних парков и других; к строительству магистральной улицы в продолжение проспекта Дружбы и по ул. Просторная до ул. Сумской; пристройки к общеобразовательной школе №7; завершить строительство дороги, соединяющей ул. К. Маркса и ул. Дубровинского.

Помимо этого, необходимо построить школы и детские сады в Северном и Юго-западном микрорайонах города, капитально отремонтировать детский сад по ул. Большевиков и другие; осуществить реконструкцию пристройки к зданию детского сада №72; строительство пристроек к общеобразовательным школам №№11, 12, 19; продолжить строительство теневых навесов на территории действующих детских садов в соответствии с существующими нормативами.

Также в планах строительство, реконструкция, капитальный ремонт ряда объектов физкультуры и спорта, культуры и досуга - футбольных полей с искусственным покрытием, зданий детских спортивных школ, бассейнов, детских школ искусств, библиотек, центров досуга, центров отдыха детей и молодежи и многих других.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть