Сегодня в Администрации Курска открылась выставка, посвященная Великой Отечественной войне

17.07.2013, 16.53

Сегодня в Администрации города Курска в рамках проекта «Приближение к искусству» открылась персональная выставка картин народного художника РФ Василия Ерофеева, посвященная Великой Отечественной войне.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, Василий Ерофеев родился в 1937 году в с. Покровском Круто-Верховского сельсовета Ястребовского (Мантуровского) района Курской области. Окончил Курское художественно-графическое педучилище в 1956 году, в 1963 г. – Харьковский государственный художественный институт. С 1964 года и по нынешний день преподает в Курском Государственном университете, является профессором живописи.

Выставка произведений народного художника РФ Василия Ерофеева посвящена отцам и матерям, братьям и сестрам, которым суждено было пережить испытания военного лихолетья. В экспозицию вошли портреты участников войны, написанные в разные годы. Кроме этого, на выставке представлены жанровые произведения, посвященные теме войны.

Живопись Василия Ивановича отличается своеобразной, наполненной светом манерой. Даже в произведениях, посвященных тяжелому времени войны, любовь к жизни присущая «солнечному художнику», как точно назвали в свое время художника искусствоведы, светится сквозь краски полотен.

Стоит отметить, что произведения Василия Ивановича хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи в Москве, Министерстве культуры РСФСР, Дирекции художественных выставок СХ РСФСР, картинной галерее Сан-Антонио, США, Курской Государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки, Белгородском, Рязанском, Горловском, Красноярском, Магнитогорском художественных музеях, в частных коллекциях России и за рубежом.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть