В Курске решается судьба детского сада №7

15.07.2013, 14.55

В Курске состоялось заседание комитета городского Собрания по науке, культуре, образованию, семейной и молодежной политике, физкультуре и спорту. В повестке дня стояло несколько актуальных вопросов.

Компетентный состав участников, в число которых вошли члены общественного совета руководителей образовательных учреждений города и представители Общественной палаты, рассмотрел коллективное обращение родителей, чьи дети посещают МБДОУ «Детский сад №7».

Дело в том, что родители обеспокоены ситуацией, связанной с запланированной реорганизацией двух детских дошкольных учреждений. Согласно ведомственной программе детский сад №7 планируется присоединить к крупному дошкольному учреждению №98. Стоит отметить, что данные детские сады расположены на существенном удалении друг от друга.

Перед участниками заседания выступили представители родительского актива и директор МБДОУ «Детский сад №7» Елена Мосина. Директор пояснила, что в детском учреждении создана семейная и комфортная атмосфера. «Здание маленькое, одноэтажное, но всего несколько лет назад проведен ряд реконструкций, заменено инженерное оборудование. Реорганизация нашего учреждения - решение нецелесообразное», - пояснила Елена Мосина.

В результате было решено включить в работу экспертный совет, в состав которого войдут опытнейшие педагоги из числа членов Общественного совета руководителей образовательных учреждений. Кроме того, депутаты попросили предоставить альтернативные варианты реорганизации детского учреждения, приняв во внимание возможную кооперацию с близлежащей школой.

Также на заседании был рассмотрен вопрос «О ходе подготовки муниципальных образовательных учреждений города Курска к новому учебному 2013–2014 году». Председатель городского комитета образования Владимир Аникин сообщил, что на подготовку школ к новому учебному году выделено 66,6 миллионов рублей на проведение текущего ремонта, подготовку к отопительному сезону, замену линолеумного покрытия, ламп накаливания на энергосберегающие. В 24 школах ведутся либо уже закончены работы по ремонту отопления, в 17 учреждениях ремонту подлежат 7520 кв. м кровли. Ремонт систем водоснабжения, канализации, ремонт санузлов запланирован в 20 учреждениях.

Кроме того, в шести школах отремонтируют ограждения. Председатель комитета Курского городского Собрания по науке, культуре, образованию, семейной и молодежной политике, физкультуре и спорту Светлана Медвецкая обозначила еще целый ряд болезненных вопросов, в первую очередь — электроснабжение. Пока ситуация складывается так, что ряд «возрастных» учебных заведений не в состоянии подключить поступающее учебное оборудование и оборудование для пищеблоков.

Вся изложенная информация была принята к сведению. Кроме того, депутаты приняли решение обратиться к комитету образования города Курска с просьбой подготовить и представить в КГС информацию об образовательных учреждениях, которые наилучшим образом подготовились к новому учебному году, с целью их финансовой поддержки при уточнении бюджета города Курска.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть