В Курской области по-прежнему распадается 60% браков

11.07.2013, 15.19

Сегодня в Доме журналиста главы ведомств, которые занимаются вопросами семьи, рассказали о семейной и демографической ситуации в регионе.

Курская область в настоящее время занимает лидирующее место по рождаемости: за последние годы она увеличилась на 32,7%, в то время как общий показатель роста рождаемости по стране составляет в среднем 22%. Наша область наравне с Калужской уже 7 лет выплачивает областное пособие на третьего и последующих детей, тогда как по стране такая практика введена лишь с этого года.

Как отметила директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова, большое внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей. За 2012 в семьи был взят 21 приемный ребенок, такое же количество ребят обрели родителей за первое полугодие текущего года. Из детских домов обычно берут детей дошкольного возраста, поэтому очень важно, чтобы через несколько лет, при их вступлении в пубертатный период, не возникло осложнений в воспитании. Примером помощи сопровождения семьи на протяжении всего периода воспитания стал железногорский межрайонный центр «Добродея». Его специалисты стремятся обеспечить оптимальное устройство ребенка в семье и обществе.

Что касается бракоразводных процессов, то на 10 браков в регионе приходится 6 разводов. Основные причины распада семей – материальный недостаток, злоупотребление алкоголем и супружеская неверность. Однако если смотреть ежемесячную статистику, количество разводом с каждым месяцем уменьшается. Так, в январе соотношение разводов к бракам составило 118%, а к июню снизилось до 76%. При загсах в Курске работают семейно-консультативные центры, где парам, желающим подать на развод, оказывается помощь психологов, священнослужителей и социальных работников. Уже 49 пар после обращения в консультативный центр, забрали заявление о разводе, а 29 не явились на бракоразводный процесс.

По мнению первого заместителя председателя комитета социального обеспечения Курской области Любови Луневой, первые психологические проблемы в семье возникают именно при мысли о разводе. «Ребенок отходит на второй план, взрослые выясняют отношения. Поэтому очень важны меры социальной поддержки семьи, пусть небольшие в финансовом плане. Они показывают, что семья нужна государству», - объясняет значение социальных выплат Любовь Викторовна.

В ближайшее время будет реализована программа «Фонд поддержки детей, находящихся в трудных ситуациях». В ее рамках специалисты-медиаторы проведут работу с детьми, находящимися в конфликте с законом, а также профилактическую работу совместно с комиссией по делам несовершеннолетних.

«Все меры социальной поддержки, реализуемые в Курской области, направлены на то, чтобы у каждого была семья, тем более, у каждого ребенка была семья», - подытожила Татьяна Сукновалова.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть