В Курской области появилась Национальная родительская ассоциация

11.07.2013, 12.13

Накануне в Курске прошла учредительная региональная конференция общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

В конференции приняли участие: председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, заместитель председателя парламентского комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со СМИ Роман Чекед, представители областной администрации, митрополит Курский и Рыльский Герман, председатель оргкомитета областного благотворительного марафона «Мир детства» Валентина Михайлова, представители общественных организаций, многодетных и приемных семей, а также представители родительских комитетов образовательных учреждений региона.

В своем приветственном слове региональный спикер Татьяна Воронина отметила, что целью создания НРА является включение семей и широкой общественности в процесс управления государственной семейной политикой. Национальная родительская ассоциация должна стать качественно новым элементом взаимодействия гражданского общества и государства в интересах семей, родителей и детей, обеспечить непосредственное влияние семейных и родительских сообществ на принятие решений всех уровней власти.

Национальная родительская ассоциация будет искать новые подходы к формированию социальной политики, направленной на поддержку семьи, и опираться в этой работе на свои региональные отделения. Сегодня у курян есть возможность реально влиять на создание законов, программ и стратегии поддержки семей с детьми в нашей стране, поделиться опытом социально ответственного родительства.

Татьяна Воронина отметила, что курянам есть чем гордиться. По итогам 2012 года рождаемость в регионе увеличилась на 2,6% (родилось на 354 чел. больше), смертность снизилась на 1,2 % (умерло на 343 чел. меньше). «Женщины в Курской области не боятся рожать. Особенно хочу отметить главную тенденцию – в Курской области супруги не боятся рожать третьего ребенка. Таких детей появилось на свет на 14% больше, чем в прошлом году. На 1 июня 2013 года в регионе насчитывается почти 6800 многодетных семей. То есть, каждая двадцатая. Из них семей с тремя детьми – 5140», - подчеркнула председатель Курской областной Думы.

В ходе работы участники учредительной конференции приняли Устав организации, утвердили состав Президиума Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», сообщили в комитете по информационно-аналитическому обеспечению Курской областной Думы.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть