VI Международный съезд «Содружество православной молодежи» торжественно открылся в Курской области

11.07.2013, 10.25
Фото с официального сайта Курской епархии

Накануне в паломническом центре «Коренная» м. Свобода Золотухинского района состоялось торжественное открытие VI Международного съезда «Содружество православной молодежи», приуроченного к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

За пять лет проведения таких съездов в них приняли представители православной молодежи из 16 государств мира. Кроме того, как отмечают сами организаторы, из года в год расширяется делегация России. В ее состав входят представители таких городов, как Курск, Белгород, Воронеж, Ижевск, Иркутск, Краснодар, Москва, Орел, Санкт-Петербург, Элиста.

В этом году программа съезда включает в себя соборную молитву, трудовые послушания, встречи со священнослужителями, круглые столы на темы духовно-нравственного просвещения, встречи с молодежными и общественными организациями. Также запланированы творческие вечера, проведение торжественного мероприятия, посвященного открытию VI съезда, и IV фестиваль художественного творчества «Содружество православных сердец», знакомство с православными святынями Белгородской, Калужской, Курской и Московской областей.

По информации пресс-службы Курской епархии, одним из важных этапов VI съезда станет посещение его участниками с 20 по 28 июля православных приходов Сербии и Черногории, история которых тесно связана с Русской Православной Церковью Заграницей и великой святыней – чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. В Сербии участники съезда примут участие в знаковых торжествах, посвященных 1700-летию Миланского эдикта.

Работа съезда завершится 1 августа, в день молитвенной памяти преподобного Серафима Саровского и Собора Курских святых.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть