В Курске на покупку учебников и литературы в этом году потратят 96 миллионов рублей

10.07.2013, 17.48

В Курске в текущем году продолжится работа по наполнению школьных библиотек учебной литературой.

По информации председателя регионального комитета образования и науки Александра Худина, в 2013 году в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования учебной и художественной литературой будут пополнены книжные фонды школьных библиотек на сумму 96 миллионов рублей. На эти средства приобретут 76 комплектов для первоклашек, 2243 комплекта для учащихся вторых классов, 10260 комплектов для третьих классов, 13327 комплектов для 4-х классов, 3087 комплектов для учеников пятых классов, 99 комплектов для шестиклашек.

Кроме этого, по сообщению пресс-службы городской администрации, 31186 учебников иностранного языка получат ученики 2-4 классов. Будет закуплено 447 комплектов художественной литературы из перечня «100 книг», рекомендованных Министерством образования для обязательного прочтения школьниками. Таким образом, 100% учащихся начальной школы будут обеспечены учебниками. Учебные пособия получат и ребята из 5-6 классов 52 школ региона, перешедших на федеральный государственный образовательный стандарт.

Помимо этого, в нынешнем году по программе модернизации образования в курские школы поступят 33 автобуса на сумму более 41 миллиона рублей, а также четыре автобуса по программе «Школьный автобус» на сумму более 2 миллионов рублей.

В 2013 году по-прежнему делается акцент на капитальном ремонте школ и детских садов. Из бюджетов всех уровней – от федерального до муниципальных – на эти цели выделено почти 127 миллионов рублей. Более 83 миллионов рублей выделено для создания дополнительных мест в детских садах и дошкольных отделений на базе школ. Потратиться придется и муниципальным образованиям области: дополнительно из своих бюджетов почти 75 миллионов рублей они направят на софинансирование субсидии.

В настоящее время ремонтные работы уже ведутся в 64 школах и 25 детских садах региона.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть