В Курске галерея «АЯ» представила «Мой город во все времена»

10.07.2013, 17.42 -
Олег Радин

Сегодня в библиотеке имени Асеева состоялась презентация книги «Мой город во все времена». Авторы альбома – владелец галереи «АЯ» Олег Радин и курский журналист и краевед Виктор Крюков.

После выхода в свет альбома «Город нашего детства» приток старых фотографий из личных архивов и коллекций в галерею «АЯ» заметно увеличился. Значительно прибавилось количество уникальных карт и планов Курска, которые никогда не публиковались. Так были собраны материалы для издания «Мой город во все времена». «Авторы книги – все те жители города Курска, которые делились с нами своими фотографиями», - рассказывает Олег Радин. Во время издания сборника была организована народная подписка, и из 1000 экземпляров книги более семисот уже заказаны, в открытую продажу поступят только 220 сборников.

Отметим, это уже четвертая книга краеведческой направленности, созданная в галерее. В ней большое внимание уделено военным кадрам. Есть и уникальная советская военная кинохроника 1943 года, которая показывает Курск сразу после освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Самое сложное в составлении книги, по мнению Виктора Крюкова, техническая работа с фотографиями: «Мы работали с так называемыми культурными слоями. Сравнивали полученные фотографии с современными местами. Некоторые фотоработы из черно-белых делали цветными при помощи компьютерных программ. Этот альбом – результат терпения, упрямства и упорства». В планах у Виктора создание большого газетного материала – перечня красивых и неизвестных курских мест.

На сегодняшний день в книге собрано лишь 5% фотоистории Курска. Однако при такой народной поддержке к тысячелетию города могут быть изданы практически все существующие фотографии Курска в разные времена.

ЦФО, Курск

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть