В Курске подвели "чрезвычайные" итоги

26.01.2007, 00.00
Накануне итоги прошедшего 2006 года подводили работники территориальной подсистемы РСЧС Курской области.

В целом результаты работы «чрезвычайного» ведомства за прошедший год оценены как удовлетворительные: уменьшилось в сравнении с предыдущим периодом число аварийных ситуаций, пожаров и человеческих жертв. Число чрезвычайных ситуаций в 2006 году составило 8 (для сравнения: в 2005 году их было 20). На 10,7 процента уменьшилось число пожаров, на 14,5 – гибель людей на пожарах, на 17 процентов меньше стало жертв на водоемах.

Повышению эффективности работы служб ГО и ЧС способствовало принятие 108 новых законодательных и нормативно-правовые актов. Улучшилось и финансирование: в минувшем году из областного бюджета на повышение денежного довольствия, аренду помещений, транспорт, связь и прочие расходы было направлено 285 миллионов рублей. В 2007 году эта цифра возрастет на 31 миллион рублей, сообщили в пресс-службе губернатора.

Вместе с тем, осложнилась ситуация на дорогах Курска и области. В 2006 году в результате ДТП погибло 307 человек. Губернатор региона Александр Михайлов, присутствовавший на заседании, поручил руководству ГИБДД провести серьезный комплексный анализ причин этой проблемы, но главное – принять действенные меры по повышению безопасности дорожного движения и предупреждению ситуаций, в которых гибнут граждане.

Александр Михайлов также поблагодарил глав районов, которые со всей ответственностью содействуют эффективной работе служб ГО И ЧС. Областных наград удостоены за примерное несение нелегкой службы и лучшие сотрудники управления ГО и ЧС.

В своем отчетном докладе заместитель губернатора Василий Зубков подчеркнул, что главное для спасателя – по возможности предотвратить чрезвычайную ситуацию, а если уж это произошло, то локализовать ее на начальном этапе и минимизировать последствия.

Чтобы качественнее и эффективнее взаимодействовать при ликвидации ЧС, создана объединенная система оперативно диспетчерского управления. Сегодня она дошла до уровня муниципальных районов и успешно функционирует. Дальнейшая задача, которая стоит перед управлением, - включение в систему всех сельских поселений области. Кроме того, в ближайшем будущем службы экстренного реагирования должны перейти на единый европейский номер «112» на территории всей области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть