В Курске в День семьи, любви и верности наградили лучшие семьи

09.07.2013, 12.58 -

8 июля в Курской государственной филармонии отметили День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти святых Петра и Февроньи. Губернатор Александр Михайлов отметил наградами самые лучшие семьи нашей области.

Поддержка семьи, материнства и детства является приоритетным направлением в социальной политике региона. Сегодня успешно реализуются социально-ориентированные национальные проекты в области здравоохранения, строительства жилья. За последние семь лет устоялась положительная динамика в демографическом развитии Курской области. Как отметил Александр Михайлов, увеличилось число фирм, предприятий и отдельных лиц, готовых оказать помощь нуждающимся семьям. За 2006-2012 гг. на поддержку института семьи было направлено более трех миллиардов рублей. «Если человек вступает в брак, то он должен чувствовать ответственность за другого человека и за будущих детей. Когда в обществе подавляющее число семей здорово, то и само общество здоровое и добротное», - поделился секретом крепкой семьи губернатор.

В Курске более 135 тысяч семей с детьми. За последние годы более двухсот семей, проживших в браке двадцать лет и достойно воспитавших детей, награждены медалью «За любовь и верность». А в конце минувшей недели третья курская семья была награждена в Кремле орденом «Родительской славы». На празднике семьи, любви и верности отмечали самые дружные, спортивные, творческие семьи. В числе многих нагрудный знак «За заслуги в воспитании детей» получила семья Малышевых.

Мама Елена Мирошник, воспитавшая троих детей, считает, что награда - это заслуга не только ее самой, но и всей семьи, которая любит трудиться: «Старшая дочь всегда благодарит меня за то, что в свое время я ее во все кружки отдала, и на плаванье, и на вокал. Младшие занимаются во Дворце пионеров, там есть все для детского развития. Причем успевают учиться на «отлично», а дочь уже заканчивает аспирантуру».

День семьи, любви и верности – возрождение древних обычаев бережного отношения к семье. И социальная политика Курской области продолжает проводить мероприятия по защите и благоустройству жизни семей. Так, областной перинатальный центр, построенный в 2010 году, – единственный в своем роде в Черноземье. Сегодня он чрезвычайно востребован, так как Курск остается в числе лидеров ЦФО по рождаемости, а количество браков в 2012 году увеличилось более чем на десять процентов.

Однако как в нашем регионе, так и по всей стране до сих пор остро стоит проблема детей-сирот. В Курске помогает ее решать ассоциация приемных родителей. Как рассказала председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, задача организации – объехать все районы области и сказать слова благодарности приемным родителям. «Хотя такой работе начало было положено недавно, после поездки в Черемисиновский район 11 человек изъявили желание взять приемного ребенка в свою семью. И это дорогого стоит», - подытожила Татьяна Воронина.

ЦФО, Курская область

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть