В Курске проходит традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение»

05.07.2013, 12.28 -

Сегодня проходит крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. В мероприятии, которое уже стало традиционным, принимают участие паломники из Курской области и других регионов.

Маршрут Красная площадь - площадь Перекальского - ул. Дубровинского - село Тазово - Коренная пустынь паломники преодолеют за пять часов. Как рассказал отец Иоанн, пешком придется пройти около десяти километров, и это испытание скорее духовное, чем физическое.

Большинство из участников крестного хода планируют проделать путь полностью. Так, Ольга Васильевна считает, что для религиозных людей пройти с иконой – обязанность. «Я каждый год дохожу до Коренной пустыни, прикладываюсь к иконе. Пока силы и возраст позволяют, буду и дальше ходить, просить помощи у Божией матери», - делится Ольга.

Спецслужбы Курской области хорошо подготовились к крестному ходу. На протяжении всего пути паломников будут сопровождать машины полиции и скорой помощи. Врач Татьяна Сенченко в этот день на дежурстве и готова оказать всю необходимую медицинскую помощь: «Сегодня жарко, возможны обмороки и солнечные удары, повышение давления, но наша бригада хорошо оснащена, медработники – профессионалы».

По информации пресс-службы УМВД России по Курской области, общественный порядок во время переноса иконы обеспечивают 600 сотрудников полиции и других силовых ведомств региона, воинских частей, а также сотрудники частных охранных объединений. Все наряды полиции переведены на усиленный режим несения службы. На момент шествия крестного хода по по ул. Ленина движение транспорта было приостановлено. В настоящий момент дорожное движение на центральной улице города осуществляется в обычном режиме. Сотрудники полиции продолжат осуществлять охрану святыни и после ее переноса в Коренную пустынь.

Традиционно икона останется в Коренной пустыни до осени, потом ее вернут в Знаменский собор.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть