В Курске проходит фестиваль казачей культуры «Православная Россия»

04.07.2013, 11.39

Накануне в киноцентре духовной культуры имени Щепкина состоялось открытие III Международного фестиваля-конкурса казачьей традиционной культуры «Православная Россия», который будет проходить в течении трех дней.

Как рассказали в пресс-службе Курской Епархии, участников и гостей фестиваля-конкурса приветствовал руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Илья Кирьянов.

В конкурсе примают участие казачьи ансамбли из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Красноярска, Саратова. Курскую область представляют ансамбль казачьей песни «Радуйся» из города Железногорска и народный ансамбль казачьей песни «Верея».

В рамках мероприятия состоятся также творческие лаборатории и мастер-классы ведущих специалистов и мастеров казачьей традиционной культуры. Во время этих мероприятий всех желающих познакомят с особенностями исполнения казачьей песни и казачьего пляса, духовной музыки и игрового фольклора казаков.

5 июля участники фестиваля примут участие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная по городу Курску. По завершении крестного хода творческие лаборатории продолжат свою работу. Итоги фестиваля будут подведены 6 июля на XIII Международной Курской Коренской ярмарке.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть