Новый документальный фильм о Курской битве не оставил никого равнодушным

03.07.2013, 09.58 -

Накануне в киноцентре им. Щепкина в рамках 70-летия Курской битвы Союз десантников России и администрация Центрального округа Курска презентовали документальный фильм «Курская битва. Уроки русского».

В основе картины - история 70-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в дни Курской битвы прикрыла ольховатское направление. Участники поискового отряда «Курган», вскрывавшие закатанные немецкими танками окопы, делятся в этом фильме уникальными открытиями, утверждающими подвиг гвардейцев.

Часовой фильм состоит из двух частей. Первая погружает зрителя в атмосферу 43-го года, разрушая привычное мнение, что битва на Курской дуге - это битва вооружений двух армий. По мнению режиссера Владимира Грицаева, это прежде всего борьба противоположных по духовному сознанию наций. Вторая часть динамично и красочно воссоздает события Курской битвы. В ней показаны примеры доблестных подвигов русских солдат.

Среди многочисленных зрителей, присутствующих на презентации нового фильма, были и ветераны ВОВ, и краеведы, и школьные учителя, которые, кстати, порекомендовали картину для фильмотек школ не только города Курска и области, но и всей России.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть