Куряне приняли участие в крестном ходе с Пряжевской иконой Божьей Матери

01.07.2013, 16.59

В минувшую субботу, 29 июня, в отдание праздника Пятидесятницы, состоялся международный российско-украинский крестный ход с Пряжевской чудотворной иконой Божией Матери из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря Курской епархии в Свято-Николаевское Миропольское монастырское архиерейское подворье Сумской епархии на территории Украины.

В этом году крестный ход посвящен 1025-летию Крещения Руси, сообщили в пресс-службе Курской епархии.

Духовное торжество началось совершением водосвятного молебна с чтением акафиста перед чудотворным образом. Затем митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения владыка Герман тепло приветствовал всех участников крестного хода и пожелал всем благодатной помощи Пресвятой Богородицы. Архипастырь возглавил крестный ход с чудотворным образом, который направился через государственную российско-украинскую границу в Свято-Николаевское Миропольское монастырское архиерейское подворье Сумской епархии.

Крестоходцы были встречены украинским духовенством и богомольцами на российско-украинской границе. Два архипастыря, возглавляющие соседствующие православные епархии в Украине и России, обратились со словами приветствий к участникам крестного хода. Далее Пряжевская икона Богородицы в сопровождении множества паломников и богомольцев во главе с Преосвященнейшим Евлогием отправилась в Мирополье, где по прибытии был отслужен молебен.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть