Детские учреждения Курской области взяты под особый контроль

01.07.2013, 15.08

В настоящее время на территории Российской Федерации сформировалась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции. В ряде регионов, в том числе и соседних с Курской областью, регистрируется групповая и вспышечная заболеваемость этой инфекцией. В основном болеют дети.

Заболеваемость регистрируется как в детских организованных коллективах, так и среди населения отдельных населенных пунктов, сообщается в постановлении главного государственного санитарного врача по Курской области от 24.06.2013 на официальном сайте Управления Роспотребнадзора.

Кроме того, в связи с установившейся жаркой погодой и сезонным подъемом заболеваемости острыми кишечными инфекциями возрастают риски осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Курской области.

В связи с этим главный государственный санитарный врач по Курской области Александр Бунаков указал усилить санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за функционированием детских учреждений, в том числе детских садов и летних оздоровительных учреждений на территории Курской области.

В рамках этого проводится лабораторный мониторинг циркуляции возбудителей острых кишечных инфекций в питьевой воде, воде открытых водоемов, пищевых продуктах и среди населения. Организована и проводится санитарно-просветительная работа, в том числе через средства массовой информации и в сети Интернет.

В настоящее время с применением лабораторно-инструментального контроля обследованы все функционирующие летние оздоровительные учреждения. С начала оздоровительного сезона проведено 228 проверок. По итогам проверок за выявленные нарушения составлено 368 протоколов об административных правонарушениях.

Проведено 39 плановых и 30 внеплановых проверок в отношении источников питьевого водоснабжения населения. На микробиологические показатели исследовано 6917 проб питьевой воды, из них 133 пробы не соответствовали санитарным требованиям. По результатам лабораторного контроля питьевой воды из источников и разводящей сети патогенных микроорганизмов не выделено.

Исследовано 1226 проб воды из открытых водоемов, используемых населением для отдыха, из них 45 проб (9,9%) не соответствовали нормативам по микробиологическим показателя по повышенному содержанию общих колиформных и термотолерантных колиформных бактерий. Возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено. Усилен контроль в отношении предприятий продовольственной торговли и общественного питания.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть