За непредоставленные услуги по статье «ремонт и содержание жилья» куряне могут пожаловаться в Госжилинспекцию

28.06.2013, 17.03 -

С июня 2013 года в полномочия Государственной жилищной инспекции добавилось решение вопросов, связанных с начислением, утверждением и проверкой тарифа на ремонт и содержание жилья. Напомним, ранее такого рода проблемы можно было решить только в суде, сейчас курянам достаточно просто обратиться в Госжилинспекцию.

О том, каким образом изменилось законодательство, накануне шла речь на пресс-конференции руководителя Государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина.

Тариф на ремонт и содержание жилья, а также список необходимых услуг утверждается непосредственно собственниками на общем собрании жильцов. В случае если граждане не определились, сколько нужно платить, управляющая компания вправе установить тариф, который будет не ниже уровня, утвержденного органами местного самоуправления данного муниципального образования.

Постановлением Правительства РФ определен минимальный перечень услуг, которые управляющая компания либо обслуживающая организация обязаны проводить при работах, связанных с ремонтом и содержанием жилья. «Перечень, хотя и называется минимальным, на самом деле, на мой взгляд, включает практически все моменты, касающиеся эксплуатации и содержания многоквартирного дома, начиная с осмотра кровли, несущих конструкций, инженерного оборудования, заканчивая своевременным обслуживанием и ремонтом», - поясняет Игорь Афонькин.

Сегодня жители региона часто жалуются в Госжилинспекцию на то, что управляющая компания деньги за услугу берет, но фактически ее не оказывает или же включает в оплату те виды работ, в которых собственники не нуждаются. Например, начисляются деньги за обслуживание мусоропровода, который заварен, или же сотрудники не проводят осмотра кровли, а жильцы исправно оплачивают такого рода «услуги».

Сейчас, по словам Игоря Афонькина, эти разногласия будут сведены к минимуму. Вступивший в силу закон прописывает все моменты и требования, касающиеся ремонта и содержания дома. Кроме того, утвержден минимальный перечень видов работ, которые УК должны оказывать собственникам.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть