За сохранностью могил героев в Курске будут следить члены ДНД и военнослужащие

27.06.2013, 17.58

В Курске на заседании Общественного совета при главе Администрации обсудили проблему сохранности культурно-исторических и памятных мест, а также вопросы подготовки к празднованию 1000-летия города.

Неотъемлемой частью нравственного воспитания молодого поколения является поклонение местам, где похоронены защитники Отечества. В Курске с молодежью проводится большая работа по воспитанию бережного отношения к своему историческому прошлому. Однако на постаментах памятников появляются надписи, оскверняющие память воинов, а также мусор, который оставляют компании прямо на могилах героев.

По сообщению пресс-службы городской администрации, за 5 месяцев текущего года выявлено 68 административных нарушений, совершенных на территории исторических памятников. Еще 78 нарушителей привлечено к административной ответственности за нарушение санитарного состояния. Однако патрулирования сотрудниками полиции для сохранности мест захоронений недостаточно.

В ходе заседания было принято решение привлечь для поддержания порядка на территории культурно-исторических мест города членов ДНД и военнослужащих. Кроме того, комитету ЖКХ города было рекомендовано усилить контроль за содержанием Херсонского и Никитского кладбищ, мемориалов и парков, где захоронены воины.

Также на заседании был поднят вопрос о подготовке к предстоящему 1000-летию города. На сегодняшний день есть отдельные проекты, но нет единой концепции застройки исторического центра. В связи с этим было предложено объявить мораторий на любое строительство вблизи исторического центра города.

Глава Администрации города Курска Николай Овчаров напомнил, что городу нужна картинная галерея. «Вы знаете, сколько картин лежит в запасниках. Губернатор Курской области пытается привлечь федеральные средства для строительства музея. Я думаю, это будут хорошие подарки нашему городу к его знаменательной дате», - сказал глава администрации.

В ходе заседания было принято решение сделать Общественный совет экспертной площадкой по обсуждению вопросов подготовки к предстоящему тысячелетию Курска, а также провести совместное с градостроительным советом заседание с целью выработки концепции единой застройки исторического центра.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть