Куряне жалуются, что без ведома жильцов домов произошла смена управляющей компании

27.06.2013, 17.39 -

Многие куряне, проживающие в многоквартирных домах, сравнительно недавно столкнулись с достаточно непростой и не совсем ясной ситуацией. Как утверждают сами жильцы, без их ведома произошла смена управляющей компании. Отсюда — отличные от прежних квитанции на оплату услуг ЖКХ, которые вызвали понятное недоумение у собственников жилья. Кроме того, многие куряне не смогли своевременно и в полном объеме произвести оплату коммунальных услуг — в привычных для них отделениях ЕРКЦ новые платежки не принимались.

Понятно, что у собственников жилья в связи со сложившейся ситуацией назрело немало вопросов, ответы на которые они пытались получить, обращаясь в различные инстанции, в том числе и в Государственную жилищную инспекции региона, в администрацию области и города, в органы прокураторы. Дабы покончить с неразберихой с новыми квитанциями и внести ясность в сложившуюся ситуацию руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин и директор саморегулируемой организации НП «Союз организаций, управляющих многоквартирными домами» Любовь Логачева провели сегодня пресс-конференцию для представителей региональных СМИ.

Дело в том, что Правила предоставления коммунальных услуг №354, которые вступили в силу в сентябре 2012 года, по словам Любови Логачевой, подвели черту под теми несовершенствами и недочетами, которые были в 307-х Правилах. «То есть новые Правила учли все позиции и поставили управляющие компании по всей России, мягко говоря, в экономически невыгодное положение, - разъясняет директор саморегулируемой организации. - На общих собраниях жильцов многоквартирных домов мы неоднократно объясняли, что есть только один выход, который позволит сохранить средства собственников — это создание новой управляющей компании. Жильцы, хоть и не всех домов, нас поддержали».

В итоге 250 многоквартирных домов Курска перешли в новые управляющие компании. «Раньше названия «Городская управляющая компания №1» и «Городская управляющая компания №2» обозначались маленькими буквами, теперь же — большими, соответственно появилось новое юридическое лицо», - поясняет Игорь Афонькин. Новые квитанции на оплату услуг ЖКХ несколько отличаются от квитанций ЕРКЦ. Как отмечает директор саморегулируемой организации НП «Союз организаций, управляющих многоквартирными домами», платежки стали даже удобнее. Кроме того, в скором времени у собственников жилья появится возможность вводить показания приборов учета через личный кабинет организации. Идет работа по заключению договоров на установку платежных терминалов, с помощью которых можно будет не только оплатить услуги ЖКХ, но и с 23 по 25 число каждого месяца ввести показания приборов учета.

Что касается средств на текущий ремонт, которые люди оплатили еще старым управляющим компаниям, то они, по заверениям Любови Логачевой, сохраняются и будут использованы на ремонт домов. «Деньги никуда не денутся, мы это, кстати, обещали на собраниях», - подчеркивает директор саморегулируемой организации.

Как выяснилось, многие жильцы в принципе и не имеют ничего против подобных нововведений, однако есть одно «но». Дело в том, что в Госжилинспекцию поступают жалобы возмущенных собственников жилья, которые уверяют, что никаких собраний по поводу перехода в новые управляющие компании не проводилось. Более того, так называемые инициативные группы (как они сами себя называют) ходят по домам и призывают граждан не оплачивать новые квитанции. «Мы успокаиваем жильцов: провокации могут быть, но не поддавайтесь им, будьте бдительны, - говорит Любовь Логачева. - Новые управляющие компании создали свой расчетный центр. Сделано это для того, чтобы оперативно владеть ситуацией. Работа в прежнем порядке привела к тому, что УК оказались в тяжелом экономическом положении. Сейчас управляющим компаниям работать намного проще - они видят свои счета».

Тем не менее, чтобы окончательно расставить все точки над «и» в этой коммунальной истории, представителям прокураторы предстоит проверить все протоколы собраний собственников жилья.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть