В Курске проводится проверка по факту заболевания энтеровирусной инфекцией воспитанников одного из детских садов

27.06.2013, 14.50

В Курске в настоящее время сотрудники Следственного комитета проводят проверку по факту заболевания энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) 10 детей в детском саду №134, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по региону.

Как информирует Управление Роспотребнадзора по Курской области, в июне 2013 года в вышеуказанном саду было зарегистрировано 11 случаев ЭВИ среди воспитанников одной группы.

Накануне данная информация взволновала многих курян. Однако, как рассказал нашему агентству начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по региону Михаил Бернштейн, паниковать не стоит. ЭВИ является сезонным заболеванием. С наступлением жары возрастает риск заражения теми или иными пищевыми инфекциями, в том числе дизентерией, гепатитом А, энтеро- и ротавирусными инфекциями.

«В этот период дети чаще страдают от подобных инфекций, другое дело, что сейчас в нашем регионе ЭВИ вызвана не тем вирусом, что в Ростове-на-Дону. У маленьких курян заболевание протекает в легкой форме, которая даже не требует госпитализации. Дети находятся на амбулаторном лечении, ничего страшного нет», - пояснил Михаил Бернштейн.

Признаками заражения энтеровирусной инфекцией является сыпь на конечностях или стоматит, причиной - контакт с ребенком, перенесшим бессимптомную форму заболевания. В данном случае вирус подхватили дети младшего возраста, у которых отсутствовали навыки соблюдения правил личной гигиены.

В настоящее время в дошкольном учреждении проводится дезинфекция.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть