Курянам рекомендуют не паниковать по поводу энтеровирусной инфекции

26.06.2013, 17.58 -

С началом лета в разных регионах России фиксируются вспышки энтеровирусной инфекции, причем в первую очередь страдают дети. Так, в июне было зарегистрировано массовое заболевание детей в одном из дошкольных учреждений Ростова-на-Дону. Позже стало известно о госпитализации с менингитом детей из Астрахани. Сегодня в СМИ появилась информация о вспышке энтеровирусной инфекции в Липецкой области и в Москве.

Чтобы узнать о том, как обстоит ситуация в Курской области, мы обратились за комментариями к начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по региону Михаилу Бернштейну.

Как пояснил наш собеседник, заболеваемость ЭВИ имеет летне-осеннюю сезонность. С наступлением жары возрастает риск заражения теми или иными пищевыми инфекциями, в том числе дизентерией, гепатитом А, энтеро- и ротавирусными инфекциями. «В этот период дети чаще страдают от подобных инфекций, другое дело, что сейчас в нашем регионе ЭВИ вызвана не тем вирусом, что в Ростове-на-Дону. У маленьких курян заболевание протекает в легкой форме, которая даже не требует госпитализации. Дети находятся на амбулаторном лечении, ничего страшного нет», - пояснил Михаил Бернштейн.

Тем не менее в целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией среди населения нашего региона, Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует придерживаться определенных правил. В частности, соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки с мылом под проточной водой, все фрукты и овощи следует мыть под горячей водой. Воздержитесь также от покупок пищевых продуктов и напитков в несанкционированных местах, для питья используйте бутилированную или кипяченую воду, соблюдайте температурные условия хранения пищи, не употребляйте в пищу продукты с неизвестными сроками изготовления и реализации, а также хранившиеся с нарушением условий.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос медицинской маской, салфеткой или платком, которые сразу после использования выбрасывайте в мусорное ведро с крышкой. При уходе за маленькими детьми обязательно ежедневно мойте игрушки, соски, прочие предметы ухода. При появлении первых симптомов инфекционного заболевания, не исключающего энтеровирусную инфекцию, немедленно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть