Курянам советуют не покупать животноводческую продукцию на трассе М4 «Дон»

21.06.2013, 16.52 -

Недавно вышло постановление администрации Курской области о дополнительных мерах по недопущению возникновения ряда инфекционных заболеваний на территории региона, которым устанавливаются ограничительные мероприятия по ввозу и вывозу животноводческих продуктов.

Данные меры били приняты в связи с тем, что в последнее время в ряде регионов России ухудшилась эпизоотическая ситуация. В частности, ящур крупного рогатого скота обнаружен в Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Тамбове, сибирская язва — в Волгограде, Астрахани, Курской области. Особую опасность представляет вирус африканской чумы свиней. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Доме журналиста сообщил начальник Управления ветеринарии Курской области Александр Епифанов.

Так, за последние две недели произошло более 30 случаев вспышек АЧС в различных регионах страны: Волгограде, Ростове, Воронеже, Смоленске, Туле. «Последняя масштабная вспышка была зарегистрирована два дня назад в Твери. Очаг был обнаружен в крупном комплексе, где содержалось более пяти тысяч маточного поголовья. Сегодня там установлена самая высокая, четвертая, степень безопасности. На данный момент оттуда идет отчуждение около 18 тысяч поголовья свиней», - рассказал Александр Васильевич.

Кроме того, девять инфицированных объектов были обнаружены в Воронеже. В нескольких районах трупы зараженных свиней были не утилизированы, а просто выброшены на помойку.

Все это представляет большую экономическую опасность для Курской области, так наш регион не только территориально находится рядом с Воронежем, но и занимается товарооборотом животноводческой продукции. В связи с этим в курском крае временно вводятся ограничения на ввоз/вывоз животноводческой продукции из регионов, где эпизоотическая ситуация с заболеваниями сибирской язвы, ящура и АЧС не спокойна.

«Теперь Курская область должна направить специальное заявление в «опасный» регион для выяснения эпизоотической ситуации в нем. О полученном ответе уведомляются все индивидуальные предприниматели. Так как процесс длительный, курские бизнесмены должны будут за семь-десять дней планировать отгрузку своего товара в контактирующие регионы», - разъяснил Епифанов.

Что касается поступления продуктов из Воронежа, то ввоз поголовья свиней и продукции свиноводства будет практически полностью ограничен.

Африканская чума свиней — это заболевание торговли. Если очаги АЧС вновь появятся на территории нашего региона, то это сильно ударит по его экономике, так как Курская область занимает второе место по производству свиноводческой продукции. «Поэтому частным подворьям необходимо соблюдать несколько профилактических мероприятий: безвыгонное содержание свиньи, для того чтобы домашнее животное не контактировало с дикими, а также использование рационе питания термообработанных кормов», - предупредил Александр Епифанов.

Также начальник Управления ветеринарии предупредил курян, собирающихся провести свой отпуск в Краснодарском крае, о том, чтобы они не покупали животноводческую продукцию в несанкционированных торговых точках на трассе М4 «Дон», так как она проходит через населенные пункты, где был обнаружен вирус АЧС. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть