В Курской области рост тарифов ЖКУ с 1 июля составит 12%

20.06.2013, 17.37

Сегодня председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко провел пресс-конференцию в режиме онлайн на тему – повышение тарифов на коммунальные услуги.

Тарифы на коммунальные услуги в течение первого полугодия 2013 года оставались неизменными, по всей стране они вырастут с 1 июля текущего года. И, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, их средний рост во всех регионах РФ не должен превышать 12 процентов, несмотря на то, что прогнозные показатели, сформированные в конце прошлого года, были на порядок выше.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в нашем регионе с 1 июля рост тарифов в среднем составит 12 процентов, а в среднем по году – 6 процентов. Выпадающие доходы будут компенсироваться за счет областного бюджета, на эти цели предусмотрено выделить порядка 106 миллионов рублей.

Так, относительно прошлого года, тариф на тепловую энергию вырастет на 12 процентов; на газ, в том числе в баллонах – на 15 процентов, на электроэнергию – на 12,1 процента; на водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод и вывоз ТБО – на 5,3 процента.

Алексей Карнаушко обратил внимание, что данный рост спрогнозирован в целом по области. Для муниципальных образований, в зависимости от имеющейся у ресурсоснабжающих организаций инфраструктуры, изменение тарифа будет различным, но не выше указанных пределов. Ограничение роста платы граждан не будет распространяться лишь на те населенные пункты, где в структуре совокупного платежа преобладают услуги по электро- и газоснабжению, а также на военные городки

К примеру, для г. Курска цена за одну гигакалорию тепловой энергии составит 1470 рублей 69 копеек; 1 кВт электроэнергии - 3 рубля 5 копеек, для городского населения с электроплитами – 2,14 копеек; 1 кубометр холодной воды – 16 рублей 46 копеек; 1 кубометр горячей воды – около 106 рублей (эта цифра еще не прошла окончательное согласование в ФСТ РФ), газа – 4 рубля 14 копеек. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть