В Курской области прошли совместные учения спецслужб

20.06.2013, 13.31

Под руководством оперативного штаба в Курской области (далее – ОШ) 18 июня в Курчатовском районе проведено внезапное внеплановое тактико-специальное учение по поиску и обезвреживанию диверсионно-террористической группы в лесистой местности.

Задействовались силы и средства УФСБ, УМВД, УФСКН, ГУ МЧС и УФСИН России по Курской области, службы безопасности Курской атомной станции, войсковых частей 6699 и 3527 ВВ МВД, ОКУЗ «Курский территориальный центр медицины катастроф» и других заинтересованных субъектов антитеррористической деятельности.

[img925] 

Как сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Курской области, в ходе проведения поисковой операции по обследованию территории в окружении Курской атомной станции личным составом одной из поисковых групп восточнее окраины населенного пункта Мосолово был обнаружен хорошо замаскированный тайник, в котором хранилось большое количество взрывчатых веществ, а также взрывные устройства, оружие и боеприпасы. Кроме того, от жителей населенного пункта Дроняевский в дежурную часть МО МВД России «Курчатовский» поступила информация о том, что северо-восточнее указанного населенного пункта замечена группа людей в военной форме, вооруженных автоматическим оружием.

[img926] 

Данная информация в совокупности явилась основанием для введения правового режима контртеррористической операции на территории Курчатовского района и принятия руководителем оперативного штаба в Курской области решения на проведение поиска и обезвреживания диверсионно-террористической группы силами сводного оперативно-боевого подразделения.

Получив боевые задачи, командиры подразделений спецназа УМВД, УФСКН и УФСИН выдвинули вверенный личный состав и бронетехнику на исходные рубежи, развернули в боевой порядок. В процессе проведения боевого мероприятия в блокируемом районе условная диверсионно-террористическая группа была обнаружена и уничтожена. В ходе мероприятия отрабатывались учебные вводные в отношении отражения нападения на движущуюся автоколонну сводной группировки сил и средств ОШ, а также по применению противником химических отравляющих веществ к личному составу.

[img927]

При подведении итогов руководителем оперативного штаба в Курской области генерал-майором Михаилом Шишовым в целом дана положительная оценка состояния взаимодействия и готовности правоохранительных органов и силовых структур региона к решению разноплановых задач в сфере борьбы с терроризмом.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть